Мероприятие Центральной библиотеки

"Игуменья Мария" реально-виртуальное путешествие в историю

Реально-виртуальное путешествие в историю "Игуменья Мария", приуроченное ко Дню Бородинского сражения и к 200-летию освящения храма Спаса Нерукотворного Образа на Бородинском поле, состоялось в Комплексном центре социального обслуживания населения городского округа Чехов 4 сентября 2020 года для членов дискуссионного клуба любителей чтения «Мнение» в рамках программы «Активное долголетие». Сотрудники библиотеки рассказали присутствовавшим на мероприятии удивительную историю хрупкой женщины, игуменьи Марии, чья любовь осталась на поле великой Бородинской битвы.

Члены клуба «Мнение» узнали, что первым памятником героям Бородинского сражения стала небольшая деревянная часовня, установленная Маргаритой Тучковой на месте гибели её мужа Александра Тучкова IV, которому Марина Цветаева посвятила стихотворение «Генералам двенадцатого года». Позже М.Тучковой был заложен храм Спаса Нерукотворного Образа и создан Спасо-Бородинский женский монастырь, игуменьей которого она стала.