Мероприятие Детской библиотеки

Есть у войны печальный день начальный…

Встреча ко Дню памяти  и скорби «Есть у войны печальный день начальный…» состоялась в Детской библиотеке МБУК «ЦБС ГО Чехов»  22 июня 2019 года.

Первый день Великой Отечественной войны - одна из самых грустных дат в истории России. Именно в этот день Адольф Гитлер привел в исполнение безжалостный и хладнокровный план уничтожения Советского Союза.  Ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала - свой замысел о нападении на нашу страну Гитлер вынашивал задолго до начала вторжения.
   Сколько лет прошло, но мы каждый год отдаем дань уважения тем, кто ценою жизни защищал своё отечество. 22 июня, именно в этот первый день войны, в Детской библиотеке собрались люди разных поколений. Самые старшие - «дети войны» (Н.Ф. Капралова, Т.В.Малова и др.) поделились с молодёжью, военнослужащими  Подольского гарнизона,  своими воспоминаниями, переживаниями, дали мудрый жизненный наказ.  Дети – читательский актив библиотеки - подготовили  небольшой концерт. Декламировали стихотворения, пели песни военных лет, танцевали. Вниманию гостей представлены фото и видеоматериалы - хроники военных лет. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.
   В завершение мероприятия  гости осмотрели экспозицию в арт-зале Детской библиотеки «Эхо войны и память сердца». Экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные поисковым отрядом «Возрождение»,  фотоматериалы рабочих будней поисковиков очень понравились гостям и участникам встречи.
   Хочется надеяться, что подобные встречи двух поколений, «передача памяти»  послужит хорошим   фундаментом взросления и становления молодых людей.  Научит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.