Мероприятие Детской библиотеки

«Эхо войны и память сердца»

Презентация выставочной экспозиции «Эхо войны и память сердца» состоялась в Детской библиотеке 14 мая 2019 года для ребят из группы М-81 Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Чеховский техникум» СП-2.

Мероприятие открыла заведующая Детской библиотекой Ю.А. Ефремкина. В  приветственном слове она отметила, что недавно прошел главный для нас и светлый праздник Великой Победы.  В эти майские дни мы благодарим  ветеранов ВОВ, вспоминаем своих родных и близких, переживших те страшные годы в истории нашей страны и чтим миллионы  погибших и умерших за эти годы.

Вниманию зрителей был представлен видеоролик, раскрывающий огромные масштабы человеческих  потерь в войне. Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших.

Для продолжения мероприятия слово было передано командиру поискового отряда «Возрождение» Сергею Анатольевичу Самуйлову. Ему удалось собрать команду волонтеров-единомышленников  - людей, не равнодушных к памяти предков, к истории, к столь благородному делу, как обнаружение неучтенных захоронений времен  1941-1945 гг.

Руководитель отряда интересно и  подробно рассказал о представленных на выставке экспонатах, найденных в ходе поисковых экспедиций, о нелегкой и кропотливой работе, которая так необходима для сохранения памяти о цене нашей великой Победы.