Мероприятие Детской библиотеки

Знаем и помним!

Памятная встреча «Знаем и помним!», посвященная Дню Победы, состоялась в Детской библиотеки МБУК «ЦБС ГО Чехов» в канун Великого праздника – 8 мая. Ее участниками стали ветераны, детство которых прошло в послевоенные годы, члены поискового отряда «Возрождение» городского округа Чехов, представители Литературного объединения «Лопасненский родник», учащиеся гимназии №7, читатели библиотеки.
Мероприятие началось с обзора выставки «Эхо войны и память сердца», развернутой в арт-зале библиотеки. Об уникальных экспонатах – подлинных предметах военной поры, а также о фотографиях с мест раскопок рассказал командир поискового отряда «Возрождение» Сергей Анатольевич Самуйлов.
Литературную часть встречи предварило видео песни «Дети войны» на стихи Ильи Резника, который был малолетним жителем блокадного Ленинграда. Исторические кадры на экране сменили памятники детям войны в разных городах.
Шестиклассникам гимназии №7 выпала возможность не только услышать воспоминания о военных годах из уст наших земляков, детство которых опалила страшная война, но и познакомиться с их творчествам – поэтическими произведениями. Свои стихи прочли члены Литературного объединения «Лопасненский родник» Вера Федоровна Есечкина, Тамара Михайловна Пустовалова, Александра Петровна Фролова, Людмила Николаевна Чудайкина и Нина Федоровна Лобова. Познакомила гостей мероприятия с их судьбами председатель ЛИТО Татьяна Григорьевна Фатеева.
Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной Войне Минутой молчания.