Мероприятие Детской библиотеки

Живая классика-2020

Муниципальный этап IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2020»  сегодня завершил свою работу.  10 и 11 марта на базе Детской библиотеки  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» организовал  и провел конкурсное испытание юных чтецов. Ежегодный конкурс,  в ходе которого  участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века. Цель  конкурса – стимулировать  интерес  и повысить мотивацию к чтению у детей и подростков, расширить читательский кругозор  детей.

Уже пятый год подряд Детская библиотека встречает гостей: представителей Учебно-методического центра, преподавателей, родителей, и, конечно, конкурсантов.

В первый день конкурсный отбор проходил среди учащихся 5-7 классов. На суд жюри пятнадцать конкурсантов представили отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов (А.Линдгрен, Н.Тэффи, Т.Петросяна, А.П.Чехова, М.Дружининой, О. Кургузова и др.)

Второй день предоставлен для ребят двух категорий: 8-9 классы (13 человек) и 10-11 классы (9 человек). Им тоже предстояло пройти испытание и показать свое мастерство. Прозвучали произведения А.Фадеева, С.Ковалевской, Н.Гоголя, А.П.Чехова, Е.Исаева и др.

В жюри - представители Учебно-методического центра, заведующий Детской библиотекой Ю.А.Ефремкина, методист–организатор массовых мероприятий Детской библиотеки Т.С.Лычагина. Члены жюри оценивали конкурсантов по различным критериям: грамотная речь, дикция, артистизм и др. Эмоциональные, яркие, артистичные участники конкурса вызывали неподдельный восторг членов жюри и гостей мероприятия.
      По итогам двух дней  определены победители, вручены дипломы и подарки участникам-призерам.