Мероприятие Детской библиотеки

Славный народ - собаки!

«Славный народ - собаки!» - интерактивная программа  прошла в Детской библиотеке 17 февраля.

Развивающее театральное занятие для учеников 2-а класса гимназии №2 ( учитель Кононова Т.Н.) по рассказу А.П.Чехова «Каштанка» подготовили и  провели сотрудники Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово» музейный педагог - Наталья Владимировна Первышева  и экскурсовод Софья Дмитриевна Любушкина.

Сотрудники музея открывали  детям волшебный    мир театра  и погружали  участников в  атмосферу творчества и театрального мастерства. Юные читатели узнали о профессиях, задействованных  в театральном спектакле, как называются служебные помещения, какие инструменты используют профессионалы театрального дела. Каждый ребенок в процессе арт-урока  выбрал себе профессию: режиссер, осветитель, актер, дирижёр, декоратор. На импровизированной сцене ребята, под чутким руководством ведущих, разыграли настоящий кукольный театр. Постановка получилась великолепная: на сцене играли юные актеры-кукловоды, звучал импровизированный оркестр под руководством дирижера, использовались шумовые и световые эффекты с помощью инструментов, привезенных сотрудниками музея. В творческом процессе были задействованы все: и взрослые и дети.

После спектакля под руководством  педагогов школьники изготовили книжные закладки в виде собаки. Яркие таксы украсят книги наших юных читателей.  За освоение театральной профессии и участие в кукольном спектакле «Каштанка» каждому участнику вручен сладкий приз и диплом с присуждением  звания: «Талант! Талант! Несомненный талант!».