Мероприятие Детской библиотеки

Непокоренный Ленинград

«Непокоренный Ленинград» -  Патриотический час для школьников, посвященный Дню воинской славы России и Дню полного освобождения Ленинграда прошел  в Детской библиотеке 23января.

В рамках празднования Года памяти и славы на встречу двух поколений  библиотекари пригласили учащихся 6 –в класса гимназии№2  (кл. рук. М.Н. Юсупова) и ветеранов, участников общественных благотворительных организаций, свидетелей  -  очевидцев,  и непосредственных участников тех трагических событий.

Ведущая - методист Т.С.Лычагина сделала краткий исторический экскурс и обзор литературы о героическом подвиге города – героя. Видеосюжеты, которые были использованы в канве повествования, усиливали эмоциональное восприятие материала аудиторией. Никто не остался равнодушным.  Город - герой  несмотря на жестокие голод, холод и бомбежки сражался, работал, учился, лечил раненых и больных, спасал детей, сочинял музыку… В нечеловеческих условиях ленинградцы оставались настоящими  людьми и патриотами своей Родины.

Своими воспоминаниями  о военном детстве в блокадном Ленинграде поделился с аудиторией удивительно скромный человек,  Борис Васильевич Максимов.  В 1941 г. ему было 7 лет.

Ирина Валентиновна Овшарова-Занина  рассказала историю своей мамы-блокадницы - Маргариты Петровны Заниной,  показала семейные фотографии. Школьники увидели пайку блокадного хлеба весом  125 граммов, которая была положена детям. Ирина Валентиновна испекла  по рецепту мамы.

Ирина Павловна Васильева председатель комиссии по работе с молодежью и спорту комитета ветеранов Вооруженных Сил в г.о. Чехов рассказала о поддержке ветеранов, переживших блокаду Ленинграда и ныне живущих в г.о. Чехов.

На встрече присутствовали также  активные участники Чеховского отделения Московской областной общественной благотворительной организации «Дети войны» (председатель Н.Ф. Капралова).

В финале все присутствующие сфотографировались на добрую память и поблагодарили коллектив Детской библиотеки за организацию этого значимого  мероприятия.