Мероприятие Детской библиотеки

Азбука закона и права

Правовой информурок «Азбука  закона  и права» прошел в Детской библиотеке 18 ноября.

Мероприятие направлено на информированность  пользователей  Детской библиотеки, повышение   правовой грамотности детей и юношества.

В правовом инфодиалоге,  в рамках  Международного дня прав ребенка и Всероссийского  дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября,  участвовали с одной стороны - учащиеся  1 курса Чеховского  Филиала  колледжа МФЮА  и с другой стороны - заместитель Чеховского городского прокурора  младший  советник юстиции  Рабаев  Юрий  Кириллович  и  начальник отдела,  председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации го Чехов Маркеева Наталья Сергеевна.

Во вступительной части мероприятия  специалисты Детской библиотеки познакомили школьников с выставкой правовой литературы и представили  видеопрезентацию  об истории   праздника.

В диалоге с учащимися компетентные профессионалы  в сфере закона и защиты прав детства  рассказали, что  в нашей стране защите прав детей уделяется очень большое внимание.  Права  несовершеннолетних  граждан  закреплены в Конституции РФ, Законодательных актах Российской Федерации: нормативных документах различного уровня.  Далее   специалисты акцентировали внимание на тезисе «Нет прав  без  обязанностей,  нет  обязанностей без  прав!», выделили  основные юридические понятия и термины, информировали учащихся об ответственности, соответствующей их возрасту.

Учащиеся колледжа МФЮА  с большим интересом выслушали также информацию  о  нюансах  правозащитных  профессий, задавали много вопросов по профориентации.

Встреча для всех  была полезной, информативной, побудила юношей и девушек задуматься о своих поступках и ответственному отношению к жизни.