Мероприятие Городской библиотеки №2

Мастер - класс «Славянская азбука»

Мастер - класс  «Славянская азбука», провели сотрудники Городской библиотеки N 2, накануне Дня Славянской письменности, 22 мая,  для учащихся 3-«Д»  класса гимназии №7.

Методист, Ольга Кирюхина, рассказала ребятам: о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки.

Ребята  познакомились со старинными рукописными книгами, как они создавались, какими красивыми и необычными буквицами  писались  заглавные буквы - инициалы. Затем ученикам были предложены прекрасные и затейливые буквы - картинки, взятые из рукописных книг Древней Руси.

Буква для древнерусского человека была маленьким, но емким отображением мира Божьего, самим своим начертанием она сообщала о мироздании. И когда древнерусский художник вычерчивал и любовно раскрашивал буквицу, он отражал в ней важный духовный смысл. Вот и ребята  попытались, как настоящие мастера того времени, нарисовать такие буквицы и немного понять мир, который за ними стоит.

К мероприятию была оформлена выставка «Как слово зародилось»,

на полках которой, каждый сможет найти себе книгу по душе и узнать больше о славянской письменности и культуре.