Мероприятие Городской библиотеки №2

«Азбука, прошедшая через века»

Ко Дню православной книги, 12 марта,   в городской библиотеке № 2 состоялась Игра-путешествие «Азбука, прошедшая через века» для учащихся 3 класса гимназии №7.

День православной книги приурочен к дате выпуска первой Печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» и проводится с целью привлечения внимания населения к духовной, классической литературе.

Для ребят прошла беседа – игра «Где живёт диво дивное, чудо – чудное». Юные читатели получили представление о том, какой путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы знаем её сейчас. Затем читатели отправились в необыкновенное путешествие назад в прошлое, куда не летят самолёты, не идут поезда, не едут автомобили. А попасть в далёкое прошлое помогла волшебная книга «Азбука», после знакомства с которой, узнали о древних способах передачи информации на различных материалах: глине, пергаменте, папирусе, бересте. Ребята попробовали нарисовать буквы в виде зверей, птиц и людей, как рисовались они в старинных книгах.

Ребята познакомились с буквами славянского алфавита,  узнали,  в чём разница между глаголицей и кириллицей.

Учащиеся  с большим интересом просмотрели занимательный видеоматериал о том, когда появилась самая первая книга на земле, как она выглядела, из чего была сделана. Из видеоэкскурсии по современной типографии узнали, как из бумаги печатают современные детские книги.

В заключении,  библиотекари провели  обзор православной литературы для детей с книжной выставки «Духовных книг божественная мудрость», в котором рассказали о добре и зле, любви и прощении, милосердии и заботе о ближнем.