Мероприятие Городской библиотеки №2

«Они победили голод и холод»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 23 января сотрудники городской библиотеки №2 провела урок мужества «Они победили голод и холод»  для учащихся 4 «г»  класса гимназии №7.

Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? В библиотеке рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги.

Дети блокадного Ленинграда … Преодолев тяжкие испытания, голод и холод,  они выжили. Многие навсегда остались в своем времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.

Заведующая библиотекой Юлия Копаничук и ведущий библиотекарь Елена Антонова рассказали школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда.  Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.  Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик «Девочка из осаждённого города» о глубине трагедии и величии подвига жителей Ленинграда.

Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Урок сопровождался показом фрагментов документального фильма «О блокаде» и обзором книг о Великой Отечественной войне.

Почетным гостем мероприятия стала Тестоедова Лидия Максимовна – член совета ветеранов города Чехова и почетный ветеран Подмосковья.

В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.